イベント概要

セッションA <社会に新しい価値を実装する>
セッションB <リーディングプログラム資産を将来に活かすために>

開催概要

About

文部科学省博士課程教育リーディングプログラム
「博士課程教育リーディングプログラムフォーラム2018」

  • 日時:2018年12月4日(火)
    11:00-20:00 (10:30より受付)
  • 場所:一橋大学一橋講堂
    (東京都千代田区一ツ橋2-1-2:神保町駅・竹橋駅より徒歩4分)
  • 主催:東京工業大学、一橋大学
  • 企画:東京工業大学グローバルリーダー教育院(AGL), 
        リーディング大学院教育課程連絡会議(ACEEES,ACLS,U-ATOMを含む)
  • 企画・運営:株式会社リバネス
  • 後援:一般社団法人日本経済団体連合会

タイムスケジュール&会場図 / Time Schedule & Floor Map

タイムスケジュール

10:30-
受付開始、会議室開場
11:00-11:20
開会式(挨拶)【一橋講堂】

------
11:30-12:10
特別講演「リーディングプログラムの成果と展開」【一橋講堂】

(リーディングフォーラム)文科省特別講演の資料 / LeadingForum2018_SpecialLecture_byMEXT

12:20-13:30
<セッションB:リーディングプログラム資産を将来に活かすために>
各グループのテーマについて教職員・学生で討議し、要旨メモを作成する(昼食を提供)。【中会議場No.2】

------
11:30-13:20
 <セッションA-1:社会に新しい価値を実装する、ファイナリスト>
学生・企業メンター・ファシリテータが協働し、提案をブラッシュアップする(昼食を提供)。【中会議場No.1】
13:20-14:50
上記での議論を受けて、学生が発表スライドを作成。【中会議場No.1】

------
11:30-12:50
<セッションA-2:社会に新しい価値を実装する、ポスター発表者>
5チームと企業メンター1名が1グループとなり、各チームのポスター発表とその討議をする(昼食を提供)。【中会議場No.3, No.4】
12:50-13:20
上記の討議を受けて、各チームで提案概要のポイントを一枚のスライドに集約【中会議場No.3, No.4】
------
13:40-14:50
ポスター発表者による口頭発表 (審査対象)2分×30チーム【一橋講堂】
15:00-15:50
パネルディスカッション(セッションBの内容)
発表3分×6グループのあと、各グループの代表と会場全体とで討論する。【一橋講堂】
16:00-17:20
ファイナリストによる口頭発表 (審査対象)
(発表6分+質疑3分+入替1分)×8チーム【一橋講堂】
17:30-18:50
意見交換会:企業人と大学院生とが交流できるようにする【中会議場No.3, No.4】
19:00-19:40
審査結果発表、表彰 【一橋講堂】 審査委員長から審査の報告をいただく。 各賞に対して奨励表彰する。企業メンターやファシリテータ、授与する企業賞のある企業の方からコメントをいただく。
19:40-20:00
閉会式・集合写真撮影【一橋講堂】

(*)応募する学生が、プレゼンテーション、ポスターセッション、および企業人との提案ブラッシュアップを英語で行うことは可としています。

審査委員会

Judging Committee

  【審査委員長】 中村 聡
東京工業大学 グローバルリーダー教育院(AGL)教育院長 教授
 伊東 宏 氏
株式会社日本製鋼所 新事業推進本部 事業企画部部長
 遠藤 聡人 氏
紀州技研工業株式会社 開発本部 PE開発部部長
 岡田 祐之 氏
株式会社みらい創造機構 代表取締役社長
 川添 高志 氏
ケアプロ株式会社 代表取締役社長
 齋藤 義夫
東京工業大学 グローバルリーダー教育院(AGL)特任教授
 津脇 慈子 氏
経済産業省 商務サービスグループ参事官室 政策企画委員
 富樫 和彦 氏
三井化学株式会社 ヘルスケア事業本部 パーソナルケア材料事業部 事業企画グループリーダー
 森安 康雄 氏
株式会社リバネス 執行役員
 山下 隆敏 氏
株式会社オプティム 執行役員 経営企画本部
横野 泰之 氏
東京大学大学院 工学系研究科専攻間横断型教育プログラム 機械システム・イノベーション(GMSI)特任教授

企業人メンター

Mentors from business experts

飯塚 憲央 氏
東洋紡株式会社 みらい戦略グループ マネジャー
大野 裕子 氏
ハウス食品グループ本社株式会社 研究開発本部 グループ技術連携・技術開発部、主査
 勝見 靖英 氏
株式会社O2 取締役 COO
神社純一郎 氏
新日鉄住金ソリューションズ 金融イノベーションラボ センター長
神谷 哲央 氏
株式会社オプティム 経営企画本部 マネージャー
酒井 敦 氏
株式会社巴商会 企画営業部 水産グループ 課長
嶋田 聡 氏
株式会社 日本製鋼所 経営企画室 経営企画グループ 担当部長
下田 藍丸 氏
株式会社Rhelixa ゲノム解析チーム リサーチャー
壽福 麻里子 氏
ロート製薬株式会社 広報・CSV推進部 広報・CSVグループ
杉原 淳一 氏
株式会社バイオインパクト 代表取締役社長
鶴 英明 氏
ヤンマーホールディングス株式会社経営企画部事業化推進室 室長
冨樫 悠次 氏
新日鉄住金エンジニアリング株式会社 ソリューション共創センター ソリューションビジネス部 マネジャー
中尾 総一 氏
関西電力株式会社 研究開発室 技術研究所 先進技術研究室
中原 拓 氏
ジョイアンスパートナーズ パートナー

実行委員会

Executive Committee

【実行委員長】佐藤 勲
東京工業大学 総括理事・副学長 理事・副学長(企画担当)
三隅 隆司
一橋大学 大学院経営管理研究科 経営管理専攻 教授
中村 聡
東京工業大学 グローバルリーダー教育院(AGL)教育院長 教授
波多野 睦子
東京工業大学 環境エネルギー協創教育課程(ACEEES)主査 教授
秋山 泰
東京工業大学 情報生命博士教育課程(ACLS)主査 教授
小林 能直
東京工業大学 グローバル原子力安全・セキュリティ・エージェント教育課程(U-ATOM)主査 教授
井村 順一
東京工業大学 リーダーシップ教育院(ToTAL)教育院長 教授
西條 美紀
東京工業大学 環境エネルギー協創教育課程(ACEEES)産官学協創プログラム主査 教授
山田 圭介
東京工業大学 グローバルリーダー教育院(AGL)特任教授
田中 昇
東京工業大学 学務部長
足立 晴彦
東京工業大学 工学院 特別研究員